+7 (920) 982 00 99
+7 (920) 971-02-67

+7 (920) 982 00 99
+7 (920) 971-02-67

Когда лучше всего заливать фундамент?

фундамент зимойВопрос о выборе времени для строительства беспокоит многих заказчиков. Они часто стараются понять, можно ли строить зимой или нужно подождать до лета и получить лучшее качество.

Чаще всего вопросы о строительстве связаны со свойствами бетона. Он используется при заливке фундамента и действительно сильно зависит от температуры среды. Если вы собираетесь  построить дом в Рязани под ключ, к вопросу выбора сезона строительства нужно подойти ответственно.

Лето

Считается, что летом заливать фундамент удобнее всего, но тут есть несколько оговорок. Во-первых, нужно чтобы не было температурных перепадов. Погода в летний период, особенно в последние годы, бывает переменчивой, а ночная и дневная сильно отличаются. Во-вторых, стоит следить за уровнем влажности воздуха. Если она превышает 80%, строить не рекомендуется. Не ведется заливка и в сильно дождливые дни.

При этом в летний период бетон действительно быстро достигает высоких показателей прочности и очень хорошо схватывается.

Осень и весна

В этот период заливку можно производить только когда уровень влажности нормализуется. Важно, чтобы ночью не было заморозков, иначе это негативно скажется на состоянии бетона.

Зима

Самое противоречивое время для заливки фундамента. Кто-то говорит, что в это время невозможно достичь нормальной прочности, но это слухи.

На самом деле строить в зимний период можно. Главное – использовать правильные присадки. Они существенно улучшают характеристики бетона и делают его защищенным от перепадов температуры. Обеспечивают быструю схватываемость, часто строительство ведется с подогревом среды.

В зимний период стоимость может увеличить на 40% и это тоже стоит учитывать, когда будете выбрать сезон для строительства.

Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer 6 и Internet Explorer 7. Обновите, пожалуйста, Ваш браузер до версии Internet Explorer 8 или до более поздней версии.